Lista de Empresas de Seguridad Informática

A continuación les presentamos una lista con información de empresas dedicadas a la Seguridad Informática en Colombia. Esta lista es de carácter informativo para todos los visitantes de nuestra página. Si usted conoce una empresa dedicada a la Seguridad Informática en Colombia que no este incluida en esta lista por favor escribir un mensaje a: administrador@acis.org.co con el nombre de la empresa y la página Web.

 

Nombre Empresa
Sitio Web
Netdata Networks www.netdatanetworks.com
S2 Grupo Colombia www.s2grupo.co
0 Riesgos Consultores https://sites.google.com/site/hadm88
360 Security Group S.A www.360sec.com
360 Integral Security S.A.S. www.360isg.com
2Secure S.A.S www.2secure.org
A
ACT Tecnología Informática www.act.com.co
Activos TI SAS www.activosti.com
Adalid Corp S.A.S www.adalid.com
Addintech www.addintech.com
Adistec Colombia www.adistec.com/co
Antai Group Ltda www.antai-group.com
Antifraude www.antifraude.co
Aerolen www.arolen.com
ASR Soluciones www.asr-la.com
ASTAF –TICS – División Tecnologías de la información y las comunicaciones www.astaf.com
ASSURE IT SAS https://assureit.co
Afina www.afina.com.co
Azuan Technologies S.A www.azuan.com
   
   
B
B-Secure www.b-secure.co
Binary TI www.binaryti.co
BDO Audit S.A. www.bdo.com.co/es/
BLT Colombia www.bltcolombia.com
BSolution Group S.A.S. www.bsolutiongroup.com
   
C
Centro de Soluciones Tecnológicas Siglo XXl www.cstsigloxxi.com
CISCO (Security consulting) www.cisco.com/global/CO
CLM Colombia S.A.S www.clm.com.co
Cloud Seguro www.cloudseguro.co
Consultores de sistemas de información CSI COLOMBIA www.csi-internacional.com
Creange www.creangel.com
Consulting Network Security www.cns.com.co
Cross Border Technology http://www.crossbordertech.com
CSIETE http://www.csiete.org/
CONTROL IT www.controlit.com.co
Complex Security Networks www.complexsn.com
   
D
Deloitte & Touche (Security services) www.deloitte.com
Desca www.desca.com
Digiware S.A. www.digiware.net
Digital Business DBX Ltda www.digital01.com.co
DragonJAR Soluciones y Seguridad Informática SAS www.dragonjar.biz
DSTEAM Seguridad Informática www.dsteamseguridad.com
   
E
Easysolutions Inc. www.easysol.net
The Eagle Labs www.theeaglelabs.com
Ecomil  S.A.S. www.solucionesecomil.com
EC Security Solutions SAS www.ec-sec.com.co
Efeyce Integrales S.A.S www.efeyceintegrales.com
Elliptical Ltda www.elliptical.com.co
Enfocus www.en-focus.com
ERC Colombia SAS www.erc.com.co/site
Ernest & Young (Riesgos en Tecnología y Seguridad) www.ey.com/global
Estéganos International Group www.esteganos.com
ETEK S.A. www.etek.com.co
Everis
   
F
Fast & ABS Auditores Ltda. www.fastauditores.com
FoxNet Sistemas Ltda www.foxnetsistemas.com
Fluidsignal Group www.fluidsignal.com
   
G
Gamma Ingenieros S.A. www.gammaingenieros.com
Global Crossing www.globalcrossing.com
Globaltek Security www.globalteksecurity.com
GMTECH  www.gmtech.es
Grupo Oruss www.grupooruss.com
   
   
H
Hack&Secure SAS www.hackandsecure.net
IT Government Hambar www.hambar.com.co
Human Hacking www.humanhacking.com.co
   
I
IBM (Servicios de Seguridad y Privacidad) www.ibm.com/co/services/security
Icon Company www.iconcompany.com
Identian www.identian.co
IQ Information Quality www.iqcol.com
Imaginanda www.imaginanda.com.co
Infocomunicaciones www.infocomunicaciones.net
Information Technology Security Solutions (ITSS) Ltda www.itss.com.co
Soluciones Inteligentes para Negocios Masivos - Inteligensa www.inteligensa.com
Information Security Systems - ISS www.iss.com.co
Innovativa www.innovativa.biz/index_archivos/Page354.htm
Ingeniería Telemática S.A.S www.ingenieriatelematica.com.co
Integrar S.A www.integrar.com.co
InterLAN www.interlan.com.co
Internet Solutions www.internet-solutions.com.co
Intergrupo S.A www.intergrupo.com
Isec Information Security Inc www.isec-global.com
IT Forensic SAS www.itforensic-la.com
ITECH S.A.S www.itechsas.com
   
   
J
J2K Security Group www.j2ksec.com
   
   
K
KPMG www.kpmg.com.co
Kinetic Solutions www.kineticsl.com
   
   
L
Latinus Ne www.latinus.net
Lia Solutions Ltda www.liacolombia.com
Locknet S.A. www.lock-net.net
   
   
M
Mareigua www.mareigua.com
Millán C. & Asociados www.millanyasociados.com
Multisoft www.multisoft.com.co
Mnemo
   
N
NeoSecure Colombia www.neosecure.com
Némesis S.A. www.nemesis.com.co
NetSecure Colombia www.netsecure.com.co
Newnet S.A. www.newnetsa.com
Niterix www.niterix.com
Network Security Team www.nst.com.co
   
   
O
Ona Systems SAS www.onasystems.net
Olimpia www.olimpiait.com
OBIKUZ S.A.S Integrador Tecnológico www.obikuz.net
   
   
P
Password Safe S.A.S www.passwordsafesas.net
Password Seguridad Informática S.A. www.password.com.co
PyP Servicios y Sistemas Integrados www.pypservi.com
Power Link powerlink.shorturl.com
PricewaterhouseCoopers - PwC  www.pwc.com/co
PCM www.pcm-ti.com
   
R
Red Colombia www.redcolombia.com.co
Red Segura www.redsegura.com
Ricardo Bernate y Compañia Ltda www.rbcia.net
   
   
S
SAFETY IN DEEEP SAS www.safeid-sas.com
Scientech - Seguridad e Inteligencia Informática www.scientechsecurity.com
SecTorch S.A.S. www.sectorch.com
SeguraTec S.A.S www.seguratec.com.co
SSP (Secure Solutions Provider) www.securesolutionsprovider.com
Seltika, Seguridad Informática www.seltika.com
Siemens S.A. www.siemens.com.co/security
SISEL Ingeniería S.A.S. www.siselingenieria.com
Sciotec s.a.s www.sciotec.net
SlabInfo www.slabinfo.com
Softnet S.A. www.softnet.com.co
System Security Hardening www.ssh-consulting.com
Software Channel - Symantec Partner www.softwarechannel.net
Sotecsa Colombia S.A.S. www.gruposotecsa.com
SSE Ltda www.sse.com.co
SWAT Security IT www.swatsecurityit.com
Systematic Solutions www.systematicsolutions.com.co
Secure Information Systems s.a.s (GERSAFE) www.gersafe.com.co
SecuriTIC Group www.securitic.com.co
   
T
Tecnología en Sistemas Avanzados www.tsaconsultores.com.co
Teknii www.teknii.com
Terremark www.terremark.com.co
Trustwave www.trustwave.com
   
U
Unisys www.unisys.com/unisys
   
V
Vilsol www.vilsol.com